Перейти к основному содержанию

Оптические иллюзии и оптическое искусство

Опубликовано Elena Ivleva -
optical art

Оптическая иллюзия — искажение восприятия реальности. Наш мозг получает сигналы от органов чувств и расшифровывает их. Оптические иллюзии возникают из-за ошибок расшифровки сигналов, которые передают в мозг глаза (органы зрения).

То есть объекты, на которые мы смотрим глазами, иногда воспринимаются нами неправильно. Например, одинаковые по размеру предметы нам кажутся разными, пространство видится больше или меньше, чем на самом деле, неподвижные объекты воспринимаются как движущиеся и т. д.

Иллюзия луны

Самая известная, пожалуй, натуральная оптическая иллюзия — изменение размеров луны на небосводе. Иллюзия луны.

Известно явление, когда луна у горизонта нам кажется больше, чем в она же зените. Но в реальности, астрономы вычислили, что размеры светила у горизонта или когда луна находится над головой (в зените), совершенно одинаковые. Однако по какой-то причине наш мозг «делает» размер луны у горизонта больше.

image 28
Стек луны фотографа Trevor Mahlmann  https://www.tmahlmann.com/photos/Astrophotography/Moon/

Какого цвета платье

В 2015 году социальные сети и форумы охватила дискуссия на тему, какого цвета платье на фотографии.

Спор разгорался вокруг вот этого фото:
image 29
Автор: Кэйтлин МакНейлл - White and gold or blue and black? The dress has confused the internet but science has the answer (англ.). Independent (27 February 2015.

Оказывается, часть пользователей интернета видели его как белое с золотым, а часть как синее с черным. Причём, качество экрана не имела значения. Будь то хороший монитор или экранчик дешёвого телефона, иллюзия сохранялась.

Нужно сказать, порой баталии принимали вовсе не шуточный характер. Люди обвиняли друг друга, оскорбляли и ставили друг другу диагнозы.

Как оказалось, на фото чередуются полосы сине-голубого и золотисто-коричневого цвета.

Вот пробы цвета, взятые в фотошопе:

Но в реальности платье было действительно вот такого сине-чёрного цвета:
image 30

Просто, когда девушка его фотографировала в довольно тёмном пространстве, свет вспышки отразился от зеркала и исказил цвета. На черных полосках ткани тёплый цвет вспышки оставил золотистый оттенок и превратил их в коричневые.

А уникальность феномена заключается в том, что у некоторых людей мозг как бы пересчитывает все эти искажения фото-техники и «выдаёт» правильную картинку. Другие же люди воспринимают освещённое вспышкой зеркало как дневной свет, а платье как объект в тени, потому сине-голубой цвет платья определяется как белый, а коричневый как бежевый или золотистый.

В итоге феномен заинтересовал учёных и даже получил свою страницу в Википедии.

Другие известные оптические иллюзии

Комната Эймса

Комната кажется прямоугольной, на самом деле она имеет трапецевидную форму.

Иллюзия Понцо

 Иллюзия Понцо

Оптическое искусство

Изобразительное искусство, основанное на оптических иллюзиях.

Строго говоря, любая картина с пейзажем тоже иллюзия. Ведь вместо плоского холста мы видим пространство.

Но термином Оптическое искусство называют направление изобразительного искусства, которое возникло в XX веке и представляет собой абстрактные изображения.

Виктор Вазарели. Duo- 2. 1967 год
Виктор Вазарели. Duo- 2. 1967 год.

В некоторых странах изучение оптического искусства входит в школьную программу. В шапке статьи приведён пример упражнения для итальянских школьников.

Видео уроки от итальянской маэстры:

Очень простой и эффектный урок рисования 3д шара: