Перейти к основному содержанию

Модули для работы с таксономией

Опубликовано Elena Ivleva -

Пример, как вывести все дочерние термины на странице родительского термина. В примере используется модуль EVA , есть версия на Drupal 9.

https://drupal.stackexchange.com/questions/249435/how-to-show-taxonomy-child-terms-on-parent-term-page-drupal-8

Taxonomy Views Integrator для каждого словаря или даже для отдельного термина таксономии можно переопределить страницу термина. На момент написания статьи не было версии под девятку.

Hierarchical Taxonomy Menu  добавляет в админке блок типа Hierarchical Taxonomy Menu, в котором можно выбрать словарь. Выводит термины словаря в виде древовидного меню. Позволяет назначить иконки терминам, выбрать родительский термин, изменить шаблон вывода через Twig, есть версия на Drupal 9.

Taxonomy Menu UI добавляет возможность назначать пункты меню для каждого термина вручную, как это можно сделать для нод. Под девятку пока только dev версия.

Taxonomy menu один из самых популярных модулей. Может автоматически создавать и обновлять древовидное меню, состоящее из пунктов определенного словаря таксономии. Под девятку пока только dev версия.

Программно наполнить меню ссылками на термины таксономии в блоге http://xandeadx.ru.

Loading taxonomy terms in a tree in Drupal 8 еще ответ в сообществе.

Permissions by Term позволяет управлять доступом к отдельным терминам для ролей. Теоретически, назначенные разрешения распространяются на ноды, которые относятся к термину, пункты меню и другие сущности. Практически, у меня не поучилось на Drupal 8 скрыть пункт меню, созданный автоматически модулем Taxonomy menu, пришлось писать код (создавать костыль). Есть версия на Drupal 9.

Vocabulary Permissions Per Role управление терминами словаря для определенной роли. Очень важный модуль. Непонятно, почему такой функционал до сих пор не добавлен в ядро. Позволяет создать удобную админку для пользователя, чтобы он видел список всех терминов с возможностью их создания, удаления, перемещения и т. д. При этом не нужно давать доступ к управлению всей таксономии.  Есть версия на Drupal 9.

Иерархические синонимы терминов таксономии с помощью Pathauto как всегда крайне полезная информация в блоге http://xandeadx.ru.

Menu Trail By Path  очень удобный модуль, если вы хотите, чтобы при просмотре ноды был активен и пункт меню, основанный на таксономии. На Drupal 8 не сразу удалось заставить его работать. Лучше установить его сразу, настроить пути для терминов и нод, создать меню (без ссылок), настроить отслеживание путей и потом уже генерировать пункты меню. Пока не пробовала, как он будет работать со множественной таксономией. Есть версия на Drupal 9.